Юридическая консультация

Вопрос. В магазине работают три продавца. На смене работает постоянно 2 или 3 человека. Каждый из работников имеет по 2 выходных в неделю, в основном в разные дни недели, так как магазин работает без выходных. Мы втроем совместно выполняем работы, связанные с продажей товаров, все имеем доступ к ним и производим продажу, не смотря на то, кто из нас получил товары по товарно-транспортным накладным. Перед уходом на выходные дни и после них мы товары не пересчитываем. Наниматель заключил с каждым из нас договор об индивидуальной материальной ответственности и предупредил, что в случае недостачи, каждый будет возмещать недостачу того товара, который он принял по товарно-транспортным накладным. Правомерно ли заключение с каждым из нас договора об индивидуальной материальной ответственности?
Ответ. Согласно статье 406 Трудового кодекса Республики Беларусь при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с продажей переданных им материальных ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. При таких условиях работы, созданных работникам нанимателем, невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ведь как работник может отвечать за сохранность товаров, принятых им по накладным, во время своих выходных дней, перерыва для отдыха и питания и в других случаях отлучки с рабочего места по законным основаниям, если к полученным им по накладным товарам, имеют доступ другие работники. Согласно части второй статьи 7 ТК локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. Таким образом, заключенные с работниками договоры об индивидуальной материальной ответственности являются недействительным, т.к. они ухудшают их положение по сравнению с законодательством о труде.

Темы:
30.05.2017