недостача


Вопрос: 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: Устроилась работать в магазин бытовой химии.При устройстве на работу подписывала договр о мат.ответственности.(в принципе как и везде он существует). Спустя месяц сделали переучёт и как оказалась была выявлена недостача.Эту недостачу раскинули на всех и там были заоблачные суммы.В магазине не было охранника и даже камер.Потом они требовали подписать о согласии на высчет денег.Т.к."по нашей вине образовалась недостача".Я отказалась выплачивать ее,т.к. отработав всего лишь 1 месяц там,мне сказали выплачивать очень крупную сумму.После переучёта я уволилась.И спустя год они хотят подать в суд на тех кто отказался выплачивать.Подскажите пожалуйста что делать.Как с этим бороться?заранее спасибо

Ответ: 

Если истек год после обнаружения недостачи, то согласно ст.242 Трудового Кодекса Республики Беларусь истекли и сроки обращения в суд по вопросу взыскания материального ущерба. Подготовьте письменные возражения в суд, изложите все имеющиеся аргументы.