О дикретном отпуске


Вопрос: 

Здравствуйте, я учусь на бюджете и подлежу распределению. на момент трудоустройства буду находиться в декретном отпуске полгода. Отработка будет идти в то время как я буду в декретном. смогу ли я уволиться после того как закончится декретный?

Ответ: 

Согласно п.3 ст.83 Кодекса об образовании РБ в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.