обучение


Вопрос: 

Вопрос. Супруга, которая учится на дневном отделении в среднем специальном учебном заведении, родила ребенка. Она нигде не работает и не работала. Супруг работает в организации по трудовому договору. Имеет ли право супруга на получение пособия по беременности и родам? Имеет ли право супруг на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ответ: 

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», право на пособие по беременности и родам имеют женщины, получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также получившие такое образование, – в течение 2 месяцев после его получения. Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающему отцу ребенка в случае выхода матери ребенка на учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования). Статьей 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» предусмотрено, что днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является: день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, – день рождения ребенка. При этом право на государственное пособие возникает: для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в случае рождения ребенка за границей – не ранее дня регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, – не ранее дня внесения отметки о регистрации по месту жительства вид на жительство в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – не ранее дня получения статуса беженца в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, – не ранее дня подачи заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.