Работа в выходные и праздничные дни, в ночные смены.


Вопрос: 

У нас на участке меняется график работы, теперь люди которые раньше работали в смену 2х2 по 11 часов в день, теперь будут введены с ночные смены. Одна из работниц мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет. Она отказывается работать в ночную смену. Вопрос: влечет ли отказ от работы в ночное время автоматический отказ от работы в выходные и праздничные дни? В смену 2 рабочих на 2 выходных ходить ей было выгодно, а в смену день-на ночь-с ночи- выходной - не выгодно.

Ответ: 

Согласно ст.263 Трудового Кодекса Республики Беларусь женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет могут могут привлекаться к ночным работам, работе в государственные праздники, праздничные, выходные дни только с их письменного согласия.