выплата больничного


Вопрос: 

здравствуйте. хотелось бы кое-что уточнить по больничному. мой муж находился на больничном с ребенком 3 лет 8 дней. насколько я знаю, больничный ему должен оплачиваться 100 процентов. но меня интересует другое - как именно он начисляется? то есть, берется средняя зарплата за 6 месяцев или зарплата за один день больничного должна быть равна зарплате одного рабочего дня месяца, в котором муж находился на больничном (например, один рабочий день в этом месяце 150 000 и соответственно за каждый день больничного 150 000)?

Ответ: 

Гомельское областное объединение профсоюзов, рассмотрев Ваше обращение, изучив указанные в обращении вопросы, которые относятся к компетенции областного объединения, сообщает следующее.

Порядок оплаты нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Постановление №569)

Согласно п. 18.5 Постановления №569 пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Пункты 21-24 Постановления №569 определяют порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности:

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;

простоя не по вине работника;

освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

В заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты

считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.

Таким образом, за каждый календарный день, удостоверенный листком временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, подлежит оплате в размере 100 процентов среднедневного заработка, исчисленного в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.